СБА и «Экспортное страховое агентство» подписали меморандум о сотрудничестве
ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Глава Союз банков Армении Самвел Чзмачян и директор «Экспортного страхового агентства» Армении Вазген Абгарян подписали в пятницу в Ереване меморандум о сотрудничестве.
Как отметил Чзмачян после церемонии подписания, сотрудничество положительно скажется на банковском секторе, который в свою очередь оказывает поддержку армянским экспортерам.
«Это позволит наладить продуктивное взаимовыгодное сотрудничество, которое будет нацелено на стимулирование экспорта, формирование новых и доступных финансовых ресурсов», — сказал глава СБА, подчеркнув, что Агентство уже сотрудничает с Армсвисбанком и АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК-ом.
Он также подчеркнул, что данный меморандум позволит сократить риски экспортеров, стимулировать развитие экономики за счет устранения финансовых препон и рисков для экспортеров.
Со своей стороны директор «Экспортного страхового агентства» Армении Вазген Абгарян отметил, что экспортерам очень сложно оценить все риски при работе с иностранными партнерами, в том числе по их финансовой стабильности, что может привести к угрозе невыплаты за поставленную продукцию, из-за чего зачастую страдают малые и средние предприятия.
«Работа Агентства нацелена на содействие экспортерам, предоставление им финансовых инструментов по страхованию рисков, в то же время облегчая все процедуры оформления, для которых не обязательно участие закупщика, а также предоставляя низкие ставки страхования — порядка 0,3-0,6% от суммы сделки», — сказал Абгарян, добавив, что решением правительства для шести приоритетных экспортных сфер страховые выплаты обнулены.
По его словам, инструментарий Агентства позволяет обеспечить доступность финансовых ресурсов без предусловия к обязательному залогу, причем как на этапе организации производства, так и самом процессе экспорта.
Он придал важность сотрудничеству с СБА, что позволит повысить оперативность предоставляемых услуг и совместно с банками разработать комплексный продукт, которым смогут воспользоваться все экспортеры.
Страховое ЗАО «Агентство страхования экспорта Армении» учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта. Агентство является лицензированной ЦБ Армении страховой компанией с капиталом в более чем 2 млрд. драмов. При этом предоставлять услуги по страхованию компания начала в марте 2015 года.—0—