Араратбанк пересмотрит стратегию банка, но не откажется от IPO
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Араратбанк пересмотрит стратегию банка, но не откажется от проведения IPO, сказал в пятницу журналистам председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян.
Араратбанк в июне 2015 года объявил о намерении до конца года провести IPO за пределами Армении. В частности, банк имел предварительную договоренность по осуществлению этих планов в Лондоне на альтернативном рынке. Однако, из-за непривлекательных условий на международных рынках, проект не был реализован.
Как отметил глава банка, на сегодня намерение выхода на рынок IPO остается для банка в силе, однако для IPO необходим кейс и причина выхода на рынок капитала.
«Думаю, что пополнение капитала позволит нам несколько изменить стратегию, в которой снова заложено IPO, что является правильным направлением развития банка», — сказал Осипян.
При этом он отметил, что в зависимости от решения о проведении IPO банк также примет решение о сотрудничестве с соответствующими рейтинговыми компаниями.
Активы Араратбанка по итогам 2015 года сократились на 4,6% и составили 132 млрд. драмов, в основном за счет отзыва средств одного крупного клиента банка. Кредитные вложения банка по итогам 2015 года выросли на 0.15% и составили порядка 66 млрд. драмов, обязательства составили 110 млрд. драмов, а капитал вырос на 3,7% за счет накопления прибыли и составил 22,4 млрд. драмов. Чистая прибыль банка за 2015 год составила 942 млн. драмов. ($1- 477, 06 драма). -0-