Араратбанк планирует размещение облигаций на одном из зарубежных рынков
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Араратбанк рассматривает возможность размещения облигаций на одном из зарубежных рынков, сказал в пятницу журналистам председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян.
Он отметил, что банк достаточно активно работает на рынке облигаций, осуществляя ежегодно 2-3 размещения.
«Сейчас мы обсуждаем с одной из компаний-партнеров возможность размещения облигаций на одном из зарубежных рынков, однако все будет зависеть от средств – мы не готовы привлекать средства по высокой цене», — сказал Осипян.
При этом он отметил, что сегодня завершилась подписка на 11-ю эмиссию валютных купонных облигаций Араратбанка.
ОАО «Араратбанк» осуществил 3-го июня 11-ю эмиссию валютных купонных облигаций на $1 млн. Выпущено 40 000 номинальных, недокументарных, купонных облигаций номинальной стоимостью в $25, со сроком обращения 3 года и годовой ставкой в 7%.
Облигации пройдут листинг на фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia. Участникам рынка будет предоставлена возможность помимо осуществления купли-продажи валютных облигаций заключать репо-сделки. Выплаты по купонам будут осуществляться раз в квартал.
Как отметил заместитель председателя правления Араратбанка Давид Арутюнян, банк уже выпустил облигаций на 3,3 млрд. драмов, совершив только в 2015 году две эмиссии, обеспечив объем эмитированных облигаций на 79,8%.
На фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia обращаются облигации пяти выпусков Араратбанка, из которых 4 эмиссии — в долларах и одна — в армянских драмах. В 2015 году по облигациям банка было совершенно около 130 сделок на $1 млн. и 219 млн. драмов.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1- 477, 06 драма). -0-