Кредитные ставки в Армении проявят тенденции к снижению – Араратбанк
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Кредитные ставки в Армении проявят тенденции к снижению, сказал в пятницу заместитель председателя правления Араратбанка Давид Арутюнян в ходе годового собрания акционеров.
«Проводимая Центральным банком политика, снижение ставки рефинансирования и общий уровень финансирования в стране позволяет утверждать, что ставки на кредиты в Армении будут проявлять тенденцию к снижении», — сказал Арутюнян.
В свою очередь, председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян отметил, что на сегодня Араратбанк преимущественно привлекает средства с внутреннего рынка, размещая их в гособлигациях.
«Банки формируют свои ставки, исходя из показателя ставок по гособлигациям, который на сегодня составляет 12-13%. Следовательно, если ставка снизится, то и банки смогут снизить процент на кредиты и для этого есть уже все необходимые предпосылки», — сказал Осипян.
В последний раз Центральный банк Армении изменил ставку рефинансирования 17-го мая текущего года, понизив ее на 0,5 п.п., до 7,75%.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1- 477, 86 драма). -0-