Россияне смогут проголосовать за дизайн купюр в 200 и 2000 руб
ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Банк России запустил сайт «Твоя-Россия.рф», на котором путем голосования будут выбраны изображения для оформления банкнот в 200 и 2000 руб, сообщает РБК.
«Предложи свой вариант символов для оформления новых банкнот достоинством 200 и 2000 руб. и стань соавтором финансовой истории страны», — говорится в обращении на главной странице интернет-ресурса.
Конкурс пройдет в три этапа. До 28 июля все желающие могут предлагать свои варианты дизайна. После этого будет сформирован «расширенный список», который преодолеет порог в 5 тыс. голосов. Затем до 30 августа опросят 6 тыс. человек по всей стране — они выберут десять вариантов дизайна, рассказала Набиуллина, передает «Интерфакс».
На последнем этапе стартует голосование на сайте. Окончательные итоги будут подведены 7 октября в прямом эфире, добавила Набиуллина. По словам главы ЦБ, сейчас поданы 74 заявки с разными вариантами изображений, передает ТАСС. «По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», — пояснила она (цитата по ТАСС). Глава регулятора добавила, что обычно период разработки до выпуска купюры занимает 1–1,5 года. Поэтому купюры будут запущены в оборот к концу 2018 года.—0—