МВФ устанавливает новую методику расчета SDR
ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Международный валютный фонд принял новую методику расчета валют в корзине специальных прав заимствования (Special Drawing Rights – SDR), которые используются фондом для операций. Частично это связано с тем, что китайский юань будет включен в корзину SDR, сообщает vestifinance.ru.
30 ноября 2015 г. совет директоров МВФ принял решение о включении с 1 октября 2016 г. юаня в корзину SDR, что предоставит юаню статус резервной валюты. Юань получит в корзине 10,92%, заняв третье место после доллара (41,73%) и евро (30,93%). У японской иены и британского фунта – доли в 8,33% и 8,09% соответственно.
Относительные суммы долларов, евро, иен, фунтов и юаней для достижения этих весов в корзине SDR будут установлены 30 сентября и зафиксированы на пять лет.
Денежные суммы относятся к количеству единиц каждой валюты в корзине SDR и играют центральную роль в ежедневной оценке стоимости SDR. Они фиксируются на пять лет. Каждый расчетный день в течение этого периода стоимость SDR (в долларах США) рассчитывается как сумма единиц каждой валюты в корзине, которые оцениваются по дневному курсу валют по отношению к доллару США.
IMF Finance Department
МВФ сообщил, что предыдущий метод расчета денежных сумм вызывал отклонения от установленного веса из-за сложных расчетов округления и других вопросов. В 2010 г. старый метод привел к тому, что вес доллара оказался почти на 0,5 п. п. выше целевого уровня.
МВФ заявил, что метод будет легче использовать, что обеспечит большую прозрачность для участников рынка.
«Изменения в методике позволяют (установить — прим. ред.) окончательные денежные суммы, чтобы получить веса валют, которые очень близки к весам, принятым МВФ», — говорится в сообщении фонда.—0—