Fitch снизило прогнозы роста экономика еврозоны на 2017-2018 гг. из-за Brexit
ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогнозы роста ВВП еврозоны на 2017 и 2018 годы с 1,6% до 1,4%. Снижение прогноза связано с повысившимися рисками в мировой экономике в связи с решением Великобритании покинуть ЕС (Brexit), передает Финмаркет.
Экономика Великобритании в следующем году, вероятно, сократится на 0,9%, а не вырастет на 0,1%, как ожидалось ранее. Основным негативным фактором станет неопределенность в плане инвестиций и роста рабочих мест в стране.
Вместе с тем Brexit едва ли может привести к рецессии в мировой экономике, цитирует обзор Fitch агентство Bloomberg.
В связи с макроэкономическими рисками Fitch ожидает всего одного подъема базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в 2016 году и двух — в 2017 году. Ранее аналитики агентства прогнозировали два повышения ставки в текущем году и три — в следующем.
Европейский центральный банк, вероятно, продлит программу покупки активов после марта 2017 года (для этого ему может понадобиться изменить требования к активам, которые входят в программу), а Банк Англии и Банк Японии вскоре снизят базовые ставки, считают эксперты Fitch.
Оценка роста ВВП Китая в 2016 году повышена до 1,6%, при этом Fitch ожидает менее резкой, чем прогнозировалось ранее, рецессии в России и Бразилии в текущем году.—0—