Египет ведет переговоры с МВФ о кредите на $12 млрд
ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Власти Египта ведут переговоры с Международным валютным фондом по поводу трехлетней программы кредитования с предоставлением Египту $12 млрд.
Как сообщает vestifinance.ru со ссылкой на «Рейтер», переговоры по 3-летней программе кредитования Египта со стороны МВФ близки к своему завершению. В правительстве страны распространили официальное заявление по поводу переговоров с МВФ:
«Премьер-министр Египта Шериф Исмаил подчеркнул необходимость сотрудничества с МВФ в рамках программы по улучшению международного доверия к египтской экономике и привлечению иностранных инвестиций с целью достижения монетарной и финансовой стабильности. Речь идет о программе сроком на 3 года».
Новости о переговорах с МВФ оказали поддержку фондовому рынку Египта, а также позициям национальной валюты.
В экономике Египта сохраняется непростая ситуация с момента начала событий так называемой Арабской весны в 2011 г. Проблемы с финансированием и привлечением инвестиций в последнее время обострились на фоне роста террористических рисков в стране, а также сокращения потока туристов в страну.
Власти РФ приостановили полеты российских авиакомпаний в Египет, после того как в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 г. на Синае разбился самолет A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Как было установлено, причиной катастрофы стал теракт.—0—