Минфин США прогнозирует рост госдолга на $383 млрд
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Объем государственных заимствований Соединённых Штатов во второй половине 2016 года увеличится на 383 миллиардов долларов, сообщает Прайм со ссылкой на минфин США.
«В течение июля – сентября 2016 года, минфин ожидает заимствования на рынке в 201 миллиард… Эта оценка заимствований на 47 миллиардов выше, чем было объявлено в мае 2016 года», — сообщает ведомство.
Кроме того, «в течение октября – декабря 2016, минфин планирует выпустить на рынок долговых обязательств 181 миллиарда долларов», — добавляется в сообщении.
Рост заимствований министерство объясняет падением внешних поступлений.
Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило 29 июля, что реальный рост ВВП страны во втором квартале 2016 года, согласно первой оценке, составил 1,2% в годовом выражении. Показатель оказался значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста на 2,6%. Последние данные по ВВП указывают на неминуемое замедление экономики США, вызванное состоянием рынка труда, говорится в комментарии Deutsche Bank.
Международный валютный фонд по итогам 2016 года ожидает рост долга США на уровне 105,1% ВВП, сейчас он превышает 19 триллионов долларов. В этой связи МВФ посоветовал США снижать долг, в противном случае он может стать серьезной нагрузкой для бюджета, когда процентные ставки, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне, стабилизируются.—0—