Частные трансферты в Армению за июнь выросли на 23% до $135,27 млн.
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в июне 2016 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 23%, составив $135,27 млн. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
При этом, денежные переводы в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 17,1%.
Объем переводов в июне из Армении за рубеж составил около $54,4 млн., снизившись на 17,8% по сравнению с июнем 2015 года (за месяц – спад на 19,48%). Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $80,8 млн., что меньше на 16,6% за аналогичный период прошлого года (за месяц – рост на 92,7%).
Около 64,6% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику в июне 2016 года составили около $87,4 млн., снизившись на 19,7% по сравнению с июнем 2015 года (рост за месяц на 30%), а отток из республики в РФ снизился на 7,3% до $21,4 млн. (спад за месяц на 35,9%).
ЦБ Армении ожидает значительное замедление темпов спада денежных переводов из России в Армению в 2016 году и прогнозирует спад на 6-8%.
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлен спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. ($1 – 476,38 драма). -0-