Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в мае выросла на 4,3%
ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в мае 2016 года по сравнению с маем прошлого года увеличилась на 4,3% до 393 102 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 399,1 тыс. драмов и горнорудной промышленности– 382,2 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка – 113,7 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – около 118,2 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания- 121 ,3 тыс. драмов., сфера образования- 122,4 тыс. драмов.
При этом в мае 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 184 299 драмов, что примерно на 2,6%  больше показателя мая 2015 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в мае 2016 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 226,5 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 126,5 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в мае составила порядка 184,3 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении за январь-июнь 2016 года составила 183 582 драмов (379 долларов или 26 602 рублей), что на 3% больше показателя января-июня 2015 года. ($1 – 476,04 драма). —0—