Доходы госбюджета Армении за 6 месяцев выросли на 0,9%, а расходы — на 5,3%
ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Доходы госбюджета Армении за 6 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 0,9%, превысив 539,5 млрд. драмов, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно данным НСС, в структуре госдоходов налоги и пошлины за 6 месяцев текущего года составили более чем 512,6 млрд. драмов, увеличившись на 2,2%. При этом поступившие в госбюджет суммы по линии НДС составили 177,4 млрд. драмов (спад на 7,9%), акцизного налога – 25 млрд. драмов (рост на 19,1%), налога на прибыль – 71,1 млрд. драмов (рост на 19,1%), подоходного налога – 155,6 млрд. драмов (рост на 7,8%).
Прочие доходы госбюджета за январь-июнь составили 24,5 млрд. драмов против 32,8 млрд. драмов за январь-июнь 2015 года, а поступления по линии официальных грантов составили более 2,3 млрд. драмов против 568,1 млн. драмов за аналогичный период прошлого года.
По данным НСС, расходы госбюджета за отчетный период выросли на 5,3% и составили 597,2 млрд. драмов.
Текущие расходы госбюджета за январь-июнь составили 581,5 млрд. драмов (рост на 6%), из которых на социальные пособия и пенсии пришлось 33,8% или 196,3 млрд. драмов (рост на 3,2%), гранты – 76,2 млрд. драмов (рост на 13,5%), зарплаты – 60,8 млрд. драмов (рост на 3,2%), приобретение товаров и услуг – 68,8 млрд. драмов (спад на 36,6%), процентные выплаты – 44,5 млрд. драмов (рост на 33,5%), субсидии – 54,2 млрд. драмов и другие расходы – 80,6 млрд. драмов (рост на 8%).
Деятельность с нефинансовыми активами за отчетный период составила 15 713,4 млн. драмов.
В результате дефицит госбюджета Армении за январь-июнь 2016 года составил 57,7 млрд. драмов против 32,2 млрд. драмов за аналогичный период 2015 года.
В госбюджете Армении на 2016 год расходная статья запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов, или 3,5% от ВВП. ($1 – 476.14 драма). —0—