Alibaba нацелился на российский рынок микрокредитования
ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. На российский рынок микрокредитования планирует выйти китайский интернет-гигант Alibaba, заявивший о поиске партнера, пишет газета «Коммерсантъ».
«Долгосрочная цель заключается в том, что мы хотим предоставлять наши финансовые услуги и продукты российским гражданам в повседневной жизни. Сейчас мы хотим найти российского партнера, чтобы вместе предоставлять наши сервисы»,— сказал Цзя Хан, директор управления зарубежного бизнеса финансового подразделения Alibaba Group — компании Ant Financial Services Group (Alipay).
До сих пор проектов в области микрофинансов у Alibaba в России не было, отмечает издание. В какой именно форме предполагается партнерство — в виде совместного предприятия, на базе российской структуры, через договорные отношения, пока не раскрывается.
Объем займов, выданных микрофинансовыми организациями (МФО) России, в первом квартале 2016 года увеличился на 9,6 процента, до 75,8 миллиарда рублей.
Объем выданных микрозаймов в России в 2015 году увеличился на 6,5 процента, до 139,9 миллиарда рублей.
Компания Alibaba основана в 1999 году китайским предпринимателем Джеком Ма и специализируется на электронной коммерции.—0—