Банки Азербайджана ограничили продажу валюты
ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Крупнейшие банки в Баку 19 и 20 августа либо полностью остановили продажу иностранной валюты без объяснения причин, либо ограничили операции суммой от $100 до 500 в руки, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.
В частности, продажу валюты суммой $100 на человека ограничило отделение Demir Bank на улице Низами в центре азербайджанской столицы. Операционист банка сообщил корреспонденту агентства, что у банка были проблемы с удовлетворением спроса населения.
Продажа валюты является прерогативой банков, и регулятор не может вмешиваться в этот процесс, сказал Bloomberg по телефону советник председателя Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Руфат Абассов.
Ограничение продажи валюты подстегнуло торговлю долларами на черном рынке, отмечает Bloomberg. В частности, агентство обнаружило около станции метро «Нариман Нариманов» менялу, продававшего доллары по 1,7 маната, тогда как официальный курс, установленный Банком Азербайджана, составлял 1,62 маната за доллар.
В 2015 году Банк Азербайджана дважды девальвировал манат. После перехода к плавающему курсу в декабре прошлого года национальная валюта страны ослабла в полтора раза по отношению к доллару. В текущем году манат снизился по отношению к американской валюте более чем на 7%. В пятницу, 19 августа, он упал на 2,5%, до 1,68 маната за доллар, а утром в понедельник доллар стоил 1,64 маната. -0-