Передовые банки мира намеремы создать новую цифровую валюту
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Ведущие банки мира — UBS, Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon — заявили о намерении создать новую цифровую валюту. Об этом, как передает ТАСС, сообщает газета Financial Times со ссылкой на свои источники.
«В настоящее время торговля между банками и другими финансовыми институтами проблематична, требует времени и затрат, из-за чего все мы располагаем крупными бэк-офисами», — заявил глава отдела исследований и разработок банка Santander Джулио Фаура.
Как отмечает Financial Times, финансовые партнеры ожидают, что это будет новым отраслевым стандартом урегулирования сделок через технологию blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в сети — прим.ТАСС)», — пишет издание.
Швейцарский банк UBS планирует начать использование новой валюты к началу 2018 года.
На основе blockchain работают криптовалюты, в том числе биткоины. Главное свойство blockchain — его неизменяемость. Если однажды туда попали сведения о сделке, то они останутся там навсегда. Их нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов. -0-