В 2016-2018 гг. страховой рынок Армении ожидает ряд слияний и внедрение новых видов — доклад ЦБ
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. В 2016-2018 гг. ожидается сокращение числа компаний на страховом рынке посредством слияний или в результате передачи портфеля. Такие данные содержатся в докладе Центрального банка Армении «Возможные развития страховой системы Армении за 2016-2018 гг.», составленного на основе прогнозов страховых компаний Армении.
Согласно докладу, на рынке продолжат действовать несколько лидирующих компаний, тогда как остальные займут более низкую рыночную позицию.
Вместе с тем, за отчетный период, в страховой сфере Армении ожидается внедрение новых видов обязательного страхования, в частности, особое внимание будет уделено внедрению обязательного медицинского страхования.
При этом, дальнейшее усиление конкурентной борьбы между компаниями страховой системы приведет к определенному снижению тарифов на рынке страхования.
Также, в течение последующих трех лет ожидается поэтапное становление института актуариев, имеющий ключевое значение для рынка страхования по вопросам рисков, функции которого предполагают анализ экономических, операционных, финансовых и политических рисков по современной актуарной методологии.
В 2016-2018 гг. страховые компании не исключают осуществления изменений в правовых актах со стороны Центрального банка Армении, обусловленных совершенствованием законодательной базы Армении.