Внешний госдолг Армении за I полугодие вырос на 3,6%, до $4,47 млрд.
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Внешний государственный долг Армении на конец июня 2016 года составил $4 470,3 млн., увеличившись на 3,6% по сравнению с началом года. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службой Армении.
Согласно данным НСС, внешний долг республики, образованный от многосторонних кредитных программ на конец июня 2016 года составил $2 968 млн., увеличившись на 3,1% по сравнению с началом года. При этом на Всемирный банк пришлось 37,4% от совокупного внешнего долга Армении. Так, долг республики к ВБ на конец июня составил $1 674,6 млн. (рост на 1,5%), из которых на Международную ассоциацию развития (IDA) пришлось $1 145,1 млн., а на Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — $529,5 млн.
Долг Армении к ЕБРР составил $18.3 млн., к Европейскому инвестиционному банку – $133,7 млн., к Международному фонду развития сельского хозяйства — $66,2 млн., ОПЕК — $47,5 млн., к Азиатскому Банку Развития – $429,2 млн., к МВФ — $426,3 млн., ЕС — $71,9 млн. и ЕАБР – $100 млн.
Двухсторонние кредиты составили $557 млн., увеличившись на 9,3%. В структуре двухсторонних кредитов основная часть задолженности приходится на кредиты Японии (JICA) -$277,9 млн. и Германии (KFW) — $195 млн. Кредиты, предоставленные США, составили $22,4 млн., кредиты Франции – $23,8 млн., от России — $11.2 млн., кредиты от Фонда развития Абу-Даби — $6,7 млн. и от Банка экспорта-импорта Китая — $19,9 млн.
В то же время, кредиты иностранных коммерческих банков, предоставленные Армении за отчётный период, составили около $23 млн. (спад на 0,4%).
Внешний госдолг Армении, образованный от приобретённых нерезидентами валютных гособлигаций (евробонды) составил $918,9 млн. (рост на 1,9%), а от приобретённых нерезидентами гособлигаций — около $3,3 млн.
По данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец июля 2016 года составил $5 384,2 млн., увеличившись за месяц на 0,7% или на $38,9 млн., а с начала года вырос на 6% или $306,5 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4% против 48,3% в 2015 году. А соотношение внешний долг к ВВП в 2016 году составит 42,8% против 42,3% в текущем году. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг. -0-