ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне
ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне,  сообщает vestifinance.ru.
Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых.
Решения ЕЦБ в целом совпали с ожиданиями аналитиков.
«Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешних или более низких уровнях в течение длительного периода времени», — отмечается в сообщении регулятора.
Объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) также остался без изменений — €80 млрд.
Совет управляющих ЕЦБ подтвердил, что программа ежемесячной скупки активов на €80 млрд будет действовать до конца марта 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.
Около половины аналитиков ожидали, что Драги объявит о продлении программы скупки активов на полгода — до сентября 2017 г. Впрочем, другая половина аналитиков считает, что регулятор пойдет на этот шаг в декабре. Отсрочка позволит ЕЦБ понаблюдать за действиями ФРС США и Банка Японии.
Инфляция в еврозоне уже более трех лет остается ниже целевого показателя ЕЦБ, установленного на уровне 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).
Сводный индекс ведущих компаний еврозоны Stoxx Europe 600 снизился на 0,2% после объявления решения о ставках, ранее он был практически стабилен относительно уровня на закрытие предыдущей торговой сессии.