JPMorgan Chase стал самым дорогим банком в мире
ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. Американский банк JPMorgan Chase обогнал Wells Fargo и стал самым дорогим банком в мире по рыночной капитализации, по итогам закрытия торгов на бирже в Нью-Йорке, передает Banks.eu.
Банк Wells Fargo с 2013 года был крупнейшим банком мира по рыночной капитализации, сместив на тот момент с пьедестала первенства JPMorgan.
Акции Wells Fargo упали более, чем на 3% во вторник, в то время как акции JPMorgan Chase опустились на 0,79%. Эта разница позволила JPMorgan достичь рыночной капитализации в размере $240.3 млрд против $236.9 млрд у Wells Fargo.
Стоимость акций Wells Fargo серьезно опустились из-за штрафа в $185 млн от Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) за то, что сотрудники банка тайно создавали с 2011 года миллионы несанкционированных банковских счетов и кредитных карт без ведома клиентов.
Банки Wells Fargo и JP Morgan входят в двадцатку крупнейших компаний мира по капитализации. Первое место в этом рейтинге принадлежит американской корпорации Apple c $582 млрд.
В прошлом году американский банк Wells Fargo стал самым крупным банком в мире по рыночной капитализации – данный показатель у него достиг $298,68 млрд. Аналитики прогнозировали, что банку удастся достичь капитализации в $300 млрд, что еще не удавалось ни одному американскому кредитному учреждению.
Несмотря на второе место по рыночной капитализации, американский Wells Fargo является лидером по стоимости банковского бренда в мире в 2016 году с показателем в $44,170 млрд, что почти на $10 млрд выше цифры за 2015 год. -0-