Объем компенсаций по ОСАГО в Армении за 8 месяцев составил 4,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Страховые компании Армении за январь-август 2016 года выплатили 25 332 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 4,8 млрд. драмов, что на 5,8% меньше показателя января- августа предыдущего года.
Как сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении, за отчётный период больше всего компенсаций по ОСАГО выплатила компания Росгосстрах-Армения – 1 688,7 млн. драмов. Около 953,2 млн. драмов составили выплаты компании Инго Армения, а компания Наири Иншуранс выплатила компенсаций на сумму более 707,8 млн. драмов. При этом объем выплат Сил Иншуранс составил порядка 573,5 млн. драмов, Ресо —  523,4 млн. драмов, а Армения Иншуранс- около 316 млн. драмов. Сумма выплат компенсаций по ОСАГО со стороны Бюро автостраховщиков составила порядка 123,9 млн. драмов.
При этом, только за август 2016 года число заявок на выплату компенсаций составило 3 482, что больше показателя июля текущего года на 335. Средняя величина выплаченных компенсаций в течение августа составила 200 тыс. 312 драмов.
По положению на конец августа в Армении застраховано 447 787 транспортных средств, что больше аналогичного показателя прошлого года на 3 208.
Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций с начала года составило 26 523, при этом количество неудовлетворённых заявок составило 457.
Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 26,1 млн. драмов.
При этом объем страховых премий за январь-август 2016 года составил 12 млрд. драмов, увеличившись на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 — 474 драма).—0—