Юнкер: Баррозу не следует работать в Goldman Sachs
ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Жозе Мануэлу Баррозу не стоит работать в банке, который прямо или косвенно способствовал мировому финансовому кризису, пишет Vestifinance.ru.
Действующий глава ЕК в очередной раз высказался против перехода своего предшественника в Goldman Sachs. В интервью ряду популярных французских пользователей YouTube Жан-Клод Юнкер заявил о том, что не имеет ничего против перехода Жозе Мануэла Баррозу в частный банк, однако выбор Goldman Sachs не может не вызывать вопросов.
«Во-первых, я считаю Жозе Мануэла Баррозу честным человеком и своим другом. Он принял решение о работе в банке спустя 18 месяцев после своей отставки в соответствии с правилами, прописанными в кодексе Еврокомиссии.
Я не вижу никаких серьезных доводов против того, чтобы он работал в финансовом секторе. Но, возможно, не в конкретно в этом банке. Goldman Sachs был одним из банков, который умышленно или неумышленно способствовал мировому финансовому кризису.
Скандал вокруг найма бывшего президента Еврокомиссии на работу в Goldman Sachs разразился в июле этого года. Решение Баррозу раскритиковали в самой ЕК, а также ряд действующих политиков, в частности президент Франции Франсуа Олланд. -0-