ВВП России в этом году вырастет на 0,6% — базовый прогноз
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Минэкономразвития ожидает снижения ВВП РФ в 2016 году на 0,6%, роста на 0,6% в 2017 году, на 1,7% в 2018 году и на 2,1% в 2019 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на базовый вариант прогноза Минэкономразвития, который обсуждался на вчерашнем совещании в правительстве.
Базовый вариант прогноза, который ляжет в основу подготовки бюджета, рассчитан при среднегодовой цене на нефть Urals в $41 в 2016 году, $40 — в 2017-2019 годах, пишет Финмаркет.
Таким образом, прогноз по динамике ВВП не изменился по сравнению с версией уточненного прогноза, представленного Минэкономразвития в конце августа.
Прогноз по инфляции на 2016-2019 годы также не изменился по сравнению с августовской версией и в базовом сценарии составляет 5,8%, 4,9%, 4,4% и 4,1% соответственно, из чего следует, что Минэкономразвития по-прежнему не верит в достижение таргета ЦБ по инфляции в 4% в 2017 году.
Прогноз по среднегодовому курсу доллара в базовом сценарии тоже не претерпел особых изменений — 67,5 руб. за доллар в 2016 году, 65,5 руб. в 2017 году, 65 руб. в 2018 году, 64,4 в 2019 году.
Падение инвестиций в основной капитал в 2016 году ожидается министерством на уровне 2,7% с последующим ростом на 0,3% в 2017 году, на 2,2% в 2018 году и на 3% в 2019 году.
Падение розничной торговли в 2016 году прогнозируется на 4,6% с последующим ростом на 1,1% в 2017 году, 1,5% в 2018 году и 2,5% в 2019 году.
Реальные доходы населения, по прогнозу министерства, в 2016 году упадут на 5,6%, в 2017-2019 годах вырастут всего на 0,5%, 1% и 1,3% соответственно.
При этом ожидается рост реальной заработной платы в 2016 году на 0,3%, в 2017 году на 0,6%, в 2018 году на 1,9%, в 2019 году на 1,6%.—0—