Путин пообещал инфляцию на уровне 5,7% по итогам 2016 года
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Инфляция в РФ по итогам 2016 года составит 5,7%, заявил президент России Владимир Путин.
«Мы идем уверенно в направлении преодоления сложностей. Напомню, у нас в прошлом году по такому ключевому параметру, как инфляция, было 12,9%. А в этом году — 5,7%. Сначала говорили 5,9%, а сейчас уже 5,7%», — сказал Путин на встрече с руководителями парламентских партий в пятницу, передает Интерфакс.
Он также отметил, «хорошее соотношение» положительного торгового баланса и резервов — резервов правительства и Центрального банка. «Мы входим в десятку стран по такому соотношению, с одной стороны, достаточные резервы, а с другой — положительный торговый баланс. Это очень важный показатель состояния экономики», — добавил президент.
Кроме того, по его словам, «вверх пошли показатели промпроизводства». «Они еще незначительные, но тенденция сохраняется из месяца в месяц», — подчеркнул Путин. Президент также призвал парламентариев уделить приоритетное внимание работе над бюджетом.
Прогноз, озвученный президентом, соответствует прогнозу Министерства финансов. Замглавы Минфина Максим Орешкин в сентябре сообщил, что инфляция на конец года составит 5,7%. «В принципе тот уровень, который ожидаем, — это будет исторический минимум», — отметил тогда чиновник.
В базовом варианте прогноза Минэкономразвития, который обсуждался на этой неделе на совещании в правительстве, был заложен несколько более высокий уровень инфляции — 5,8% по итогам 2016 года. Центральный банк же выступал с более широкой оценкой возможного уровня инфляции — от 5,5% до 6% на конец 2016 года.—0—