ЦБ Армении смягчил норматив обязательного резервирования по средствам в инвалюте до 18%
ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Центральный банк Армении снизил норматив обязательного резервирования по привлеченным в инвалюте средствам с 20% до 18%, сообщает пресс-служба ЦБ Армении.
Соответствующее решение было принято 20-ого сентября на заседании совета ЦБ Армении, в ходе которого были внесены изменения и дополнения в положение №2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности».
С начала 2015 года Центробанк Армении проводит последовательную политику по стимулированию привлечения армянскими банками стабильных и долгосрочных средств.
В рамках данной политики был расширен список международных организаций, привлеченные средства которых подлежат резервированию по уже сниженным ставкам, а также активизирован процесс привлечения долгосрочных средств посредством выпуска облигаций на местной бирже.
Смягчения касаются также процедуры резервирования по привлеченным в инвалюте средствам и повышения ее гибкости, в частности,  трехнедельный срок регулирования средств в Центральном банке, подлежащих резервированию, был продлен до 28-35 дней.
Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций ЦБ 17 декабря 2014 года повысил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 12% до 24%, после чего уже на следующий день армянский драм начал резко укрепляться.