Прибыль ВТБ по МСФО за 8 месяцев составила 26,4 млрд рублей
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Чистая прибыль ВТБ по МСФО составила в январе-августе 26,4 млрд руб. против убытка в размере 14,6 млрд руб. в январе-августе 2015 г. В августе прибыль выросла в 21 раз до 8,5 млрд руб. против 400 млн руб. в августе прошлого года, сообщает vestifinance.ru.
Операционные доходы до создания резервов составили в августе 41,8 млрд руб., в январе-августе — 331,1 млрд руб. (+ 16,4% и + 37% соответственно).
Чистые процентные доходы составили в августе 33,6 млрд руб., в январе-августе — 276 млрд руб. (+ 11,6% и + 65% соответственно).
Чистые комиссионные доходы составили в августе 5,9 млрд руб., в январе-августе — 49,8 млрд руб. (- 6,3% и + 10,9% соответственно).
Расходы ВТБ на создание резервов под обесценение активов составили в августе 14,7 млрд руб., в январе-августе — 141,7 млрд руб. (- 0,7% и + 29,2% соответственно).
Активы ВТБ составляли к 1 сентября 12 трлн 587,6 млрд руб. (+ 0,2% в августе и — 7,7% в январе-августе).
Объем кредитов и авансов клиентам до вычета резервов сократился в августе на 0,6%, в январе-августе — на 6,5%. Объем кредитов юридическим лицам до вычета резервов уменьшился в августе на 1,1%, в январе-августе — на 9,7%. При этом объем кредитов физическим лицам увеличился в августе на 1,3%, в январе-августе — на 6,8%.
Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле банка составила к 31 августа 7,1%. Покрытие неработающих кредитов резервами находилось к этому времени на уровне 104,4% (104,9% на 31 июля 2016 г., 105,8% на 31 декабря 2015 г.).
Средства клиентов в банке уменьшились в августе на 0,8%, в январе-августе — выросли на 9,7% до 7 трлн 972,3 млрд руб. Средства юридических лиц уменьшились в августе на 0,7%, в январе-августе — выросли на 15,3%. Средства физических лиц уменьшились в августе на 1%, в январе-августе — выросли на 1,3%.
Достаточность капитала первого уровня составила к 31 августа 13,3% (13,1% на 31 июля 2016 г., 12,4% на 31 декабря 2015 г.), общая достаточность капитала — 15,2% (15% на 31 июля 2016 г., 14,3% на 31 декабря 2015 г.).—0—