BlackRock: риски по гособлигациям США растут
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. По оценкам экспертов инвестиционной корпорации BlackRock, гособлигации США становятся все менее привлекательным инструментом для вложения средств, передает vestifinance.ru.
Ричард Тернилл, главный стратег по глобальным инвестициям BlackRock, крупнейшей в мире управляющей компании (с активами под управлением в объеме $4,89 трлн, по данным BlackRock), в комментариях по ситуации на мировых рынках заявил о том, что инвесторам стоит подумать о переоценке роли государственных долговых бумаг США в их портфелях.
«Пришло время подумать над переоценкой роли американских гособлигаций США в качестве портфельных инвестиций. В особенности это касается долгосрочных долговых бумаг. Соотношение риска и доходности для длинных трежерис претерпевает серьезные изменения.
Пониженные доходности означают, что в настоящий момент держатели государственных облигаций США имеют лишь небольшую защиту от роста волатильности по процентным ставкам. Увеличение доходностей всего на 0,2% по американским гособлигациям может лишить инвесторов годового дохода от владения данными активами.
Американские долговые бумаги становятся все менее привлекательными для неамериканских инвесторов, так как возросшая стоимость валютного хеджирования нивелирует ту дополнительную доходность, которую предлагают трежерис».—0—