МВФ: крупнейшие банки ЕС и США «слишком слабы»
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Международный валютный фонд опубликовал доклад, согласно которому проблема мировой банковской системы too big too fail («слишком большие, чтобы рухнуть») переросла в too weak to survive («слишком слабые, чтобы выжить»).
Значительное число крупнейших банков в самых богатых странах мира, в том числе треть европейских банков с активами на $8,5 трлн и четверть банков в США с активами на $3,2 трлн, слишком ослаблены, передает vestifinance.ru.
Им уже не поможет ни усиление роста мировой экономики, ни повышение процентных ставок, говорится в полугодовом докладе МВФ о финансовой стабильности, опубликованном в среду.
Существенной проблемой остается низкая рентабельность, которую не решить циклическим восстановлением экономики. Хотя в целом структура банковских активов и показатели капитала сейчас лучше. В частности, МВФ отмечает, что прибыль банков еврозоны наполовину меньше средних уровней в 2004-2006 гг., при этом с точки зрения избавления от проблемных кредитов Европа отстает от США.
Финансовая стабильность теперь зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре с более жестким регулированием и надзором, сдержанными темпами роста и низкими процентными ставками. Нужны фундаментальные изменения как в бизнес-моделях банков, так и в структуре системы, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему.
МВФ отмечает ослабление краткосрочных финансовых рисков по сравнению с предыдущей апрельской оценкой, в частности уменьшение давления на развивающиеся рынки на фоне роста цен на сырье и стабилизации экономики Китая.
Кроме того, МВФ занимает ту же позицию, что и ЕЦБ, руководители которого (в отличие от самих банков) не считают мягкую денежно-кредитную политику основной причиной банковских проблем. В среднесрочной перспективе значительные опасения экспертов МВФ вызывает финансовая стабильность Японии и Китая.—0—