Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за III квартал
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за III квартал 2016 года, по итогам которого лидерами стали следующие банки: 1. Банк ВТБ (Армения), 2. Араратбанк , 3. Юнибанк, 4. Армэкономбанк, 5. Америабанк.
В третьем квартале текущего года общий итоговый индекс (ОИИ), характеризующий количество информации в зависимости от ее направленности, составил 825,29, снизившись по сравнению с тем же показателем 2015 года на 26,5% (ОИИ всех банков в третьем квартале 2015 года составлял 1122,9). При этом по сравнению со вторым кварталом 2016 года ОИИ снизился на 52,2% (ОИИ всех банков во втором квартале 2016 года составлял 1725,3).
Следует отметить, что в пресс-рейтинге банков Армении за III квартал текущего года из 19-ти коммерческих банков только 12 банков зафиксировали данные по пресс-поступлениям.
Общий итоговый индекс пяти банков-лидеров пресс-рейтинга в III квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года с 925,43 до 725 (во II квартале 2016 года ОИИ составил 1543,2).
На долю пятёрки банков-лидеров пришлось 88% от общего объёма пресс–информаций (в III кв. 2015 года 82%., а в II кв. 2016 года – 89%).
Лидирующую позицию в пресс-рейтинге за III квартал 2016 года занял Банк ВТБ (Армения), доля которого в пресс-рейтинге составила 38,8%. При этом ОИИ Банка ВТБ (Армения) составил 320,3 против 346,2 за III кв. 2015 года, а во II кв. 2016 года — 87,4.
Далее следуют: Араратбанк с долей в пресс-рейтинге в 28,6% (ОИИ — 235,8 против 25,6 и 702,3, соответственно), Юнибанк — 9% (ОИИ — 74,3, против 38,4 и 233,2, соответственно), Армэкономбанк – 6,8% (ОИИ — 56,4 против 33,3 и 105,1), Америабанк — 4,7% (ОИИ — 38,4 против 94,8 и 415,3, соответственно).
Для отбора информативных сигналов агентство «АРКА» использовало печатные издания «Голос Армении», «Республика Армения», «Оракарг», «Новое Время», «Деловой Экспресс», «Айастани Анрапетутюн», «Азг», «Аравот», «Айкакан Жаманак», «Айоц Ашхар», «Иравунк», «Еркир», «168 жам», «Собеседник Армении», «Жоховурд», «Жаманак», а также интернет-порталы информационных агентств и электронных СМИ. В качестве электронных источников выбраны порталы Panarmenian, ARKA, Newsarmenia, Armbanks, Banks, Banker, Arminfo, Finport, Panorama, Lragir.
Пресс-рейтинг агентства «АРКА» рассчитывается не по финансово-экономическим показателям, а по фактам банковской деятельности, о которых сообщается в средствах массовой информации. В итоге, чем выше степень фактической информированности о деятельности банка, тем эффективнее его коммуникативная политика. При составлении пресс-рейтинга информация рекламного характера не исследуется и не анализируется.