Тосунян: российские банки не теряют интерес к армянскому рынку
ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян не считает, что российские банки теряют интерес к армянскому рынку.
Как отметил Тосунян, отвечая на вопрос агентства «АРКА», недавняя консолидация действующих в Армении ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» и ЗАО «Ардшинбанк», не означает, что российский «Арэксимбанк» покинул армянский рынок.
«Он всего лишь консолидировался с «Ардшинбанком», — подчеркнул глава АРБ.
По его словам, это произошло не из-за потери интереса российского банка к армянскому рынку, а из-за потери управляемости и неэффективности работа в бывшем статусе.
«Надеюсь, в новом статусе работа будет более эффективной», — добавил Тосунян.
Он также отметил, что не относится отрицательно к консолидации банков в Армении.
«Главное, чтобы консолидация не была камнем преткновения на пути конкуренции, потому что избыточные консолидации могут привести к тому, что останутся пять банков, а это уже путь к избыточной централизации», — добавил Тосунян.
Он подчеркнул, что вопрос консолидации характерен не только для Армении и России, но и других государств.
7-го октября 2016 года состоялась сделка по приобретению 100% акций ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» Финансовой Промышленной Корпорацией «Регион», единственным акционером которой является конечный бенефициар и председатель Совета ЗАО «Ардшинбанк», известный российский бизнесмен Карэн Сафарян.
В результате присоединения «Арэксимбанка-группы Газпромбанка» к Ардшинбанку в Армении будет функционировать 18 банков.
В конце 2014 года ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов, вместо прежних 5 млрд. драмов. После чего на банковском рынке Армении начались процессы пополнения капитала, а также слияния и поглощения. ($1 — 476,56 драма).-0-