Часть акций ВТБ может быть приватизирована в 2017 году
ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Приватизация госпакета ВТБ в размере 10,9% в следующем году возможна, но для этого необходимо, чтобы совпал ряд факторов, сообщил в интервью «Интерфаксу» первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.
«Банки — это увеличительное зеркало того, что происходит в экономике, нам нужен рост для того, чтобы улучшать свои показатели. Чуть-чуть, хотя бы несколько кварталов роста. Нужен рост фондового рынка. Большое влияние оказывает и геополитика — в ситуации, когда обещают новые санкции, сложно думать о перспективах размещения банков. Но я думаю, несмотря на все сложности, в следующем году мы его (размещение — ИФ) можем сделать, если совпадет ряд нужных факторов», — сказал Соловьев.
Отвечая на вопрос о возможных форматах продажи госпакета ВТБ, Соловьев отметил, что банк будет пытаться выбрать для бюджета самый дорогой вариант, предполагающий самую высокую цену, «а дальше уже будет ясно, какой спрос на этот формат».
«Это может быть и рыночное размещение, и продажа стратегическому инвестору, и конвертируемые облигации. Хотя насчет последнего варианта есть некоторые сомнения — это не прямая приватизация, а все-таки инструмент долгового финансирования со сложным механизмом потенциальной продажи акций. С одной стороны, это дешевый способ привлечения денег в бюджет, с другой — он может быть временным, если опцион конвертации внутри облигаций не сработает», — отметил топ-менеджер.
РФ в лице Росимущества является контролирующим акционером ВТБ с долей в обыкновенных акциях банка в размере 60,9%. Государство готово продать 10,9% акций второго по величине банка в стране, сохранив в нем контроль. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на прошлой неделе заявил, что ведомство закладывает этот пакет в план приватизации на следующий год.—0—