Саудовская Аравия провела рекордное размещение облигаций на $17,5 млрд.
ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Саудовская Аравия 18 октября провела первое размещение государственных облигаций на международном рынке и привлекла от инвесторов рекордные $17,5 млрд.
Как пишет slon.ru со ссылкой на Financial Times, книга заявок на дебютные гособлигации государства, номинированные в долларах США, была закрыта ранее 18 октября. Спрос на ценные бумаги саудитов составил около $67 млрд, что позволило увеличить объем размещения – ранее в Эр-Рияде намеревались продать бонды максимум на $15 млрд.
В результате объем выпуска саудовских бондов стал крупнейшим для стран Ближнего Востока и для развивающихся государств. До этого рекорд установила Аргентина, которая в текущем году реализовала гособлигации на $16,5 млрд.
Облигации Саудовской Аравии были разделены на три выпуска – пятилетние, 10-летние и 30-летние. Доходность бумаг составит около 2,63%, 3,44% и 4,64% соответственно. До этого 10-летние гособлигации саудитов оценивались с доходностью около 3,6%.
Продажа евробондов для Саудовской Аравии – один из пунктов плана по снижению зависимости экономики от нефти (Saudi Vision). В рамках этого плана королевство также намерено провести IPO Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) – крупнейшей в мире энергетической компании. -0-