Visa обновляет стандарт 3D Secure для онлайн-транзакций
ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Впервые за много лет компании EMVCo и Visa готовятся представить крупное обновление стандарта 3-D Secure — спецификация для аутентификации онлайн-транзакций, использование которой планируется уже в 2018 года, сообщает banrs.eu.
Документация по 3-D Secure 2.0 будет выпущена в первой половине 2017 года. Visa уже проводит внутреннюю проверку спецификации, что поставить свою отметку «Verified by Visa». Так, в Европе стандарт 3-D Secure повсеместно появится уже в апреле 2018 года, даты реализаций для других рынков еще не согласованы.
Обновление спецификации должно сделать процесс аутентификации еще более прозрачным, в том числе при использовании мобильный приложений и браузеров, цифровых кошельков и новых платежных устройств, таких как мобильные телефоны и планшеты. Также обновление увеличит скорость транзакций, а некоторый процент платежей будет проходить аутентификацию с помощью биометрических данных.
3-D Secure используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-покупок с помощью кредитных и дебетовых карт. Технология была разработана для платежной системы Visa с целью улучшения безопасности интернет-платежей в рамках услуги Verified by Visa.
В процессе онлайн-оплаты в рамках 3-D Secure добавляется дополнительный запрос на подтверждение транзакции, который просит ввести код подтверждения, предоставляемый банком для каждой операции: пароль, смс-сообщение с кодом и так далее. -0-