Армянский экономист считает целесообразным переход на расчеты в рублях в ЕАЭС
ГЮМРИ, 21 октября. /АРКА/. В странах ЕАЭС целесообразен переход на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами и отказ от привязки к доллару, считает доктор экономических наук, профессор, руководитель авторского коллектива по исследованию интеграционных процессов, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.
«Данная мера необходима, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить экономику от колебаний национальных валют к доллару, снизить уровень долларизации в странах ЕАЭС, а также затраты на конвертацию», — сказал Тавадян в пятницу в ходе конференции «Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу», — проходящей в Гюмри.
По его словам, для того, чтобы одна из стран не получала существенного преимущества от разного колебания национальных валют, крайне необходимо выполнять требования Договора о ЕАЭС о валютной политике и, в первую очередь, конкретизировать их.
«Страны ЕАЭС этим шагом способствуют также решению определенных в статье 4 Договора «Цели Союза» необходимости всесторонней модернизации, кооперация и повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Очевидно, что, без согласованной денежно-кредитной и особенно без координации валютной политики, вышеуказанной цели достичь невозможно», — сказал Тавадян.
Организаторами конференции являются Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна, общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб, экспертная сеть «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», общество «Знание» России, некоммерческое партнерство «Кавказское сотрудничество». -0-