Старейший действующий банк мира планирует масштабную реструктуризацию бизнеса
ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. До конца 2019 года проблемный итальянский банк Monte dei Paschi di Siena, третий по размеру активов в стране, намерен уволить 2,6 тыс. сотрудников и закрыть 500 отделений, а также продать портфель «плохих» кредитов в рамках масштабного плана реструктуризации бизнеса, передает Finmarket.ru.
Кроме того, Monte Paschi планирует привлечь до 5 млрд евро нового капитала, говорится в сообщении банка.
Руководство банка ожидает, что принятые меры позволят ему получить чистую прибыль на уровне 1,1 млрд евро в 2019 году и повысить достаточность капитала первого уровня до 13,5%.
План, представленный CEO Monte Paschi Марко Морелли, возглавившим банк полтора месяца назад, будет вынесен на голосование акционеров 24 ноября.
Monte Paschi переживает один из самых сложных периодов за свою более чем 500-летнюю историю: он терпит значительные убытки из-за роста задолженностей по кредитам и просчетов прежнего руководства, и был признан самым уязвимым банком еврозоны по результатам стресс-тестов, проведенных Европейским центральным банком в июле.
Как говорится в отдельном пресс-релизе банка, его чистый убыток в 3-м квартале составил 1,15 млрд евро из-за отчислений на покрытие невозвратных кредитов на сумму 1,3 млрд евро. Чистый убыток в январе-сентябре составил 849 млн евро. т-0-