Граждане Армении смогут пользоваться госуслугами через банки и почту
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Граждане Армении смогут обращаться за государственными услугами в банки и в почтовые отделения. Соответствующее решение, которое вступит в силу с 10 ноября, было принято правительством Армении на заседании в четверг.
На заседании утвержден перечень делегируемых услуг и требования к их операторам, которые должны будут получать лицензию. Операторами госуслуг могут стать банки, почтовые операторы, другие организации, которые должны иметь не менее чем 5-летний опыт эффективного оказания услуг и не менее 10 центров обслуживания в Армении.
«В этот список уже вошли почтовый оператор «Айпост», а также три банка – «Ардшинбанк», «Конверс банк» и «Америабанк». Операторы смогут оказывать услуги, связанные с функциями Госрегистра и Кадастра недвижимости», — сказала министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
По ее словам, новый порядок оказания госуслуг сделает их более доступными для населения, что особенно актуально для жителей областей, которые не будут вынуждены приезжать из-за этого в Ереван.
Услуги по регистрации будут включать регистрацию коммерческих предприятий и частных предпринимателей, НПО, фондов, отдельных подразделений юридических лиц, учёт армянских представительств иностранных НКО. У операторов можно будет и подать заявку на ликвидацию и реорганизацию юридических лиц. Банки и почта смогут выдавать бумажные копии уставов юридических лиц. Можно будет зарегистрировать права на движимое имущество. Из функций кадастра станет доступной регистрация прав на имущество, а также выдача информации о правах и ограничениях прав на него.—0—