Итоги студенческого конкурса к Всемирному дню сбережений подведены в Армении
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Итоги студенческого конкурса к Всемирному дню сбережений подведены в понедельник в Армении.
Союз банков Армении (СБА) и Фонд гарантирования возмещения вкладов приурочили к данному дню конкурс инфографики среди студентов на темы «Экономим посредством банка» и «Вклад — надежный способ экономии».
«Насколько хорошо человек владеет искусством экономии и управления финансовыми средствами, настолько более умные решения он принимает, а сэкономленная сумма дает ощущение безопасности и обеспеченности», — отметил заместитель председателя СБА Сейран Саркисян в ходе торжественной церемонии подведения итогов конкурса и вручения призов.
Он отметил также, что сбережения повышают доступность привлечения более крупных финансовых средств.
«Помимо всего прочего, накопление сбережений формирует определенный стиль поведения, и это очень важно, особенно, для представителей молодого поколения», — подчеркнул он.
В свою очередь, директор Фонд гарантирования возмещения вкладов Эрмине Арутюнян отметила, что Фонд старается повысить уровень осведомленности о деятельности структуры среди студентов, а также предоставить детальные знания об условиях системы гарантирования депозитов.
«Инициируя конкурс, мы хотели, чтобы в работах были переданы следующие меседжи: в первую очередь нужно поставить для себя какую-либо финансовую цель, затем —  установить некие временные сроки и наконец — оценить возможности применения конкретных механизмов и инструментов для достижения этой цели. Без финансовой цели, иными словами — без мотивационной силы, накопление сбережений будет неэффективным», — пояснила она.
По итогам конкурса из 14-ти работ были отобраны инфографики четырех участников, которые удостоились призов. Победителями признаны еще двое участников, чьи работы отобраны по итогам голосования в соцсетях. Все участники конкурса получили также поощрительные подарки.
Призы были подготовлены Союзом банков Армении, Фондом гарантирования возмещения вкладов, ОАО «Араратбанк» и ЗАО «Армбизнесбанк» и были вручены победителям представителями данных структур.
Всемирный день сбережений отмечается во всем мире с 1924 года, когда в Милане состоялся Первый международный конгресс сберегательных банков, в котором приняли участие представители банков из 29 стран мира. Праздник, который был закреплен директивой ООН в 1989 году, призван стать стимулом в процессе осуществления сбережений во всем мире. -0-