Денежно-кредитная политика в 2017 году останется расширительной — Минфин
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Денежно-кредитная политика в 2017 году останется расширительной, сказал в понедельник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.
При этом он отметил, что в этом году в отмечаются скромные темпы кредитования, в частности, по данным на сентябрь рост кредитования составил всего 2%.
«В следующем году мы ожидаем роста показателей с учетом проводимой расширительной денежно-кредитной политики», — сказал Арамян.
Министр отметил, что благодаря проводимой расширительной политики на 2% удалось снизить ставку рефинансирования до уровня в 6,75%.
При этом он отметил, что при сохранении подобных позиций ожидается, что денежная масса и база вырастут на 12% и 10%, соответственно, что скажется на экономической росте.
«Подобные изменения сказываются на рынке с определенным временным лагом, в связи с чем мы ожидаем активизации экономики и роста кредитования», — сказал Арамян.
Для активизации кредитования и в целом экономики в условиях дефляции ЦБ Армении с начала года проводит мягкую денежную–кредитную политику, снижая ставку рефинасирования. В частности ставка была снижена в течение года 6 раз до 6,75%. -0-