В Армении нет серьезного давления на валютном рынке – минфин
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. В Армении нет серьезного давления на валютном рынке, сказал в понедельник министр финансов Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.
«На сегодня на валютном рынке Армении нет серьезных давлений на курс валюты, и в ближайшей перспективе мы не ожидаем серьезных изменений», — сказал Арамян.
При этом министр отметил, что данная ситуация положительно скажется на поведении бизнеса, в том числе с точки зрения наращивания экспорта.
Согласно данным Нацстатслужбы, средний курс доллара в Армении за январь-сентябрь 2016 года составил 481,03 драма против 477,71 драма за 9 месяцев 2015 года, тем самым армянский драм обесценился на 0,7%.
Следует отметить, что с начала года армянский драм укрепился. Так, в январе 2016 средний курс доллара составил 486,04 драма, в феврале – вырос до 493,64 драма, в марте снизился до 486.33 драма, в апреле —  до 481,27 драма, в мае – 478,37 драма, в июне – 477,53 драма, в июле – 476,52 драма, в августе – 475,45 драма, в сентябре — 474,10 драма.