Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в августе выросла на 2%, до 391,4 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в августе 2016 года по сравнению с августом прошлого года увеличилась на 2% до 391 443 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 385,3 тыс. драмов и горнорудной промышленности – 362,1 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка – 114,8 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – порядка 119,6 тыс. драмов, сфера образования — 124,9 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания- 127 ,2 тыс. драмов.
При этом в августе 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 184 825 драмов, что примерно на 1,4% больше показателя августа 2015 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в августе 2016 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 220,8 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 126,3 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в августе составила порядка 198,8 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении за январь-сентябрь 2016 года составила 185 270 драмов (385 долларов или 26 242 рублей), что на 2,2% больше показателя января-сентября 2015 года. ($1 – 474,36 драма). -0-