Ралли началось в казначейских облигациях США
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. На рынке казначейских облигаций США во вторник вечером началось ралли.
Доходность облигаций снизилась до минимума за месяц, фьючерсы на фондовые индексы США упали в связи с ростом шансов на победу кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.
Политика Клинтон в отношении торговли, иммиграции и налогов рассматривается как благоприятная для финансовых рынков, в то время как взгляды Трампа рассматриваются как угроза для экспорта и источник неопределенности на рынках.
Распродажа фьючерсов на акции США подстегнула спрос на защитные активы, в частности на гособлигации с низким уровнем риска, отмечают аналитики.
«Мы наблюдаем снижение акций и ралли облигаций. Если ФРС решит, что более жесткие финансовые условия могут оказать негативное влияние на экономику, она может пересмотреть вопрос о повышении ставки в следующем месяце», — сказал Роберт Типп, глава отдела по глобальным облигациям в Prudential Fixed Income.
10-летние казначейские облигации США выросли в цене более чем на 1 пункт. Доходность составила 1,736%, снизившись почти на 13 базисных пунктов с уровней вечера вторника, свидетельствуют данные Tradeweb.
Падение доходности 10-летних облигаций было максимальным с 24 июня — дня после решения Великобритании покинуть Европейский союз.
Доходность краткосрочных облигаций резко снизилась на фоне растущих ожиданий того, что Федрезерв воздержится от повышения процентных ставок на заседании 13-14 декабря для защиты рынков от дальнейших потрясений. -0-