Инфляция в Армении в октябре составила 0,5%
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. В октябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем потребительские цены в Армении выросли на 0,5%. Об этом свидетельствует данные Нацстатслужбы.
Согласно данным НСС, за отчетный период выросли цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – на 0,6%, на непродовольственные товары – на 1,1%, а цены на услуги не изменились.
Следует отметить, что в Армении наблюдавшаяся до сентября дефляция сменилась на инфляцию. В частности, после семимесячной дефляции в республике в сентябре по сравнению с прошлым месяцем цены выросли на 0,1%.
В годовом выражении дефляция в республике все еще сохраняется, но она постепенно сужается. Так, индекс потребительских цен в октябре 2016 года по сравнению октябрем 2015 года составил 99,1%, в том числе, индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 98,7%, непродовольственные товары – 96,4% и услуги – 101,3%.
Дефляция за январь – сентябрь составила 1,5%.