Армянские водители самостоятельно оформили в октябре компенсации по ОСАГО на 123 млн. драмов
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Армянские водители самостоятельно оформили в октябре компенсации по ОСАГО на 123 млн. драмов, сказал в среду журналистам исполнительный директор Бюро автостраховщиков Ваан Аветисян.
Согласно внесенным изменениям, с 1-ого сентября водители могут сами оформлять ДТП, если ущерб не превышает 100 тысяч драмов, ранее данная система действовала на сумму ущерба не более 50 тыс. драмов.
«Система самостоятельной регистрации инцидентов была внедрена в Армении с марта, и только за первый месяц водителями самостоятельно было зарегистрировано 305 инцидентов и выданы компенсации», — сказал Аветисян.
По его словам, сейчас уже водители лично регистрируют до 1800-2100 инцидентов ежемесячно, в частности, в сентябре было зарегистрировано 1846 инцидентов, а в октябре – 2100, что составляет 43-46% от всего числа зарегистрированных в страховых компаниях заявлений.
«Фактически около половины ДТП на сегодня регистрируются по упрощенной системе, и на них приходится всего лишь порядка 14-15% компенсаций», — сказал Аветисян.
К примеру, по его словам, в октябре по 2100 инцидентам было выплачено компенсаций на сумму в 123 млн. драмов, при среднем размере возмещений на 66,269 тыс. драмов.
«Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы будет тенденция к стабилизации, и в среднем водителями самостоятельно будет регистрироваться порядка 45-48% ДТП», — сказал Аветисян.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 – 478,63 драма).—0—