Панкин: в Армении сформирован благоприятный для ведения бизнеса климат
МОСКВА, 11 ноября, /АРКА/. В Армении сформирован благоприятный для ведения бизнеса климат, об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.
«Инвестиционный климат в Армении – нормальный, и там делается много с точки зрения привлечения инвестиций, что отражает последний доклад Всемирного банка», — сказал он, отвечая на вопрос агентства «АРКА» в ходе проходящей в российской столице XI Международной конференции по вопросам евразийской экономической интеграции.
Армения в ежегодном докладе Всемирного банка Doing Business 2017 расположилась на 38-м месте среди 190 стран, включенных в исследование, улучшив свою позицию на пять пунктов.
При этом Панкин отметил, что в вопросе роста деловой активности и инвестиционной привлекательности Армении важную роль играет, в частности, принятие нового Налогового кодекса. «Это очень важный элемент для увеличения инвестиций», — считает глава Банка.
В этой связи Панкин подчеркнул, что ЕАБР будет и дальше активно сотрудничать с Арменией.
«Нам интересна Армения. Страна – трудолюбивая. Есть, правда, некоторые проблемы транспортные и в плане объемов, поэтому нам удобнее работать там через коммерческие банки», — уточнил он.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.
Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения -$100 тыс., Республика Беларусь — $15 млн., Республика Казахстан — $500 млн., Кыргызская Республика -$100 тыс., Российская Федерация — $1 млрд. и Республика Таджикистан- $500 тыс.
На средства ЕФСР, управляемого Евразийским банком, Армении был предоставлен кредит в размере $40 млн. на реализацию программы «Модернизация ирригационных систем», а также еще $150 млн. на осуществление 4-ого этапа строительства дорожного коридора Север-Юг.
Кроме того, 4 ноября 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Армении кредитного финансирования в размере $300 млн., посредством которого Армения получает на бюджетную поддержку 2015-2017 гг. с ежегодным траншем по $100 млн.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд. долларов был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе -0-