Прибыль ВТБ по МСФО за 9 мес. превысила 34 млрд руб.
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО за девять месяцев 2016 г. составила 34,1 млрд руб. против убытка в 10,9 млрд руб. за этот период годом ранее, передает vestifinance.ru.
Кредитный портфель группы сократился на 6,9% в течение 9 месяцев 2016 г. в результате погашения нескольких крупных кредитов, номинированных в иностранной валюте в I квартале 2016 г. и укрепления рубля в результате соответствующей переоценки кредитов, выданных в долларах США и прочих валютах.
В III квартале 2016 г. кредитный портфель группы демонстрировал рост второй квартал подряд, увеличившись на 0,5%, несмотря на 0,1%-е снижение в среднем по российскому рынку за аналогичный период.
Розничное кредитование продолжило наращивать темп: кредиты физическим лицам выросли на 8,2% за 9 месяцев 2016 г. (на 3,8% в III квартале 2016 г.) и достигли 2 121,4 млрд руб. на 30 сентября 2016 г.
Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле (включающем кредиты, заложенные по договорам РЕПО) на 30 сентября 2016 г. составляла 7,2% по сравнению с 7,1% на 30 июня 2016 г. и 6,3% на 31 декабря 2015 г.
Отношение резерва под обесценение к совокупному кредитному портфелю достигло 7,5% на 30 сентября 2016 г. по сравнению с 7,4% на 30 июня 2016 г. и 6,7% на 31 декабря 2015 г.
Покрытие неработающих кредитов резервами на 30 сентября 2016 г. оставалось на комфортном уровне 102,9% по сравнению со 103,9% на 30 июня 2016 г. и 105,8% на 31 декабря 2015 г.
Средства клиентов выросли на 10,1% за 9 месяцев 2016 г. благодаря росту депозитов в корпоративном сегменте на 15,8% за данный период.—0—