Средний показатель продолжительности трудовой жизни европейца превысил 35 лет
ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. В Европе средний показатель продолжительности трудовой жизни увеличился и, согласно подсчетам за 2015 год, составляет 35,4 года, пишет Финмаркет со ссылкой на данные статслужбы Евросоюза Eurostat.
Ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни — количество лет, которые, как ожидается, человек 15-летнего возраста в течение своей жизни проведет на активном рынке труда как занятое лицо или безработный.
Самая долгая ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни — в Швеции (41,2 года), Нидерландах (39,9 года), Дании (39,2 года), Великобритании (38,6 года) и Германии (38 лет).
Среди стран Балтии, самая высокая ожидаемая продолжительность трудовой жизни в Эстонии — 37 лет. В Латвии этот показатель составляет 35,2 года, в Литве — 34,8 года.
Самая короткая ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни — в Италии (30,7 года), Болгарии (32,1 года), Греции (32,3 года), Бельгии, Хорватии, Польше и Венгрии (по 32,6 года), а также в Румынии (32,8 года).
За 10 лет — в 2015 году по сравнению с 2005 годом — ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни в ЕС увеличилась на 1,9 года. У женщин прирост составил 2,6 года, у мужчин — 1,2 года.—0—