Юань упал до минимума за 8 лет
ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Китайская национальная валюта упала в цене до восьмилетнего минимума с момента мирового финансового кризиса на фоне подорожания доллара, которое оказывает негативное давление на курс юаня.
Правительство КНР провело реформу механизма формирования обменного курса юаня по отношению к доллару в августе 2015 г. Центробанк Китая объявил о решении оптимизировать методику расчета курса национальной валюты в сторону повышения роли рыночных факторов, учитывая положительное сальдо внешней торговли КНР и крепкие позиции юаня по отношению к валютам других стран, передает vestifinance.ru.
Согласно новому механизму формирования обменного курса его колебания на бирже по отношению к официальному паритетному курсу, устанавливаемому Народным банком Китая, не должны превышать 2%.
Аналитики посчитали, что столь стремительное снижение курса юаня по отношению к доллару стало результатом неожиданного для многих исхода голосования на президентских выборах в США, где победу одержал кандидат от республиканцев
«Сейчас американский доллар действительно вышел на первый план», — сказал Роджер Бриджес, экономист в Nikko Asset Management, добавив, что взвешенный по удельному весу во внешней торговле курс юаня немного укрепился.
Однако, по словам аналитика, доллар подобрался к максимальным значениям с декабря прошлого года, а в дальнейшем можно будет наблюдать укрепление американской валюты, что приведет к ослаблению китайского юаня.—0—