Десятитысячную купюру с изображением Назарбаева представили в Астане
ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев презентовал сувенирную десятитысячную банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева. В обращение банкнота номиналом десять тысяч тенге будет выпущена 1 декабря,  сообщает tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».
«История независимости неразрывной линией связана с личностью Главы государства. Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад Президента в развитие страны», — сказал Данияр Акишев.
«По его словам, «принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе — это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством Главы государства», — отмечает пресс-служба Нацбанка РК.
По словам Акишева, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран».
«Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», — сказал Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции НБ РК.
Он добавил, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда происходило становление национальной валюты Казахстана. «И эта функция остается исключительной компетенцией Главы государства», — отметил председатель Нацбанка.
Сегодня тенге исполняется 23 года. 12 ноября 1993 года Глава государства обратился к народу в связи с введением национальной валюты.—0—