Fitch: рейтинг Китая — «А+», но проблемы остаются
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной и местной валютах КНР на уровне «А+» со «стабильным» прогнозом.
Как передает Vestifinance.ru со ссылкой на пресс-релиз агентства. Краткосрочный рейтинг Китая был подтвержден на уровне «F1». Как сообщается в релизе Fitch, стабильное и надежное внешнее финансирование наряду с сильными макроэкономическими показателями КНР позволили поддерживать рейтинг страны на уровне «A+».
В то же время последние показатели роста экономики Китая говорили о росте дисбаланса и уязвимости, которые говорят о возможных рисках для экономики и финансовой стабильности страны.
Аналитики агентства при этом полагают, что власти Китая обладают достаточными административными и финансовыми ресурсами, чтобы решить все имеющиеся проблемы, однако сейчас они не предпринимают всех мер, которые помогли бы в сложившейся ситуации.
В Fitch считают, что уязвимость экономики КНР будет только увеличиваться до 2018 г., поскольку главным для властей Китая остается быстрый экономический рост, а не стабильность макроэкономических показателей.
Кроме того, в Fitch отметили крайне быстрый рост уровня долга в КНР. Показатели долгового финансирования без учета финансирования со стороны ценных бумаг выросли до уровня примерно 200% от объема валового внутреннего продукта (ВВП) к началу IV квартала текущего года. Тогда как к концу 2015 г. этот показатель составлял 192% от ВВП, а в конце 2008 г. — 114% от ВВП.
В агентстве полагают, что реальный показатель может даже превышать 250% от ВВП, так что все принимаемые меры по сокращению долга со стороны властей страны недостаточны. -0-