Падающая лира заставит Турцию повысить ставки
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Падение лиры может заставить Центральный банк Турции повысить процентные ставки впервые почти за три года.
Как пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomerg, в то время как большинство опрошенных Bloomberg экономистов ожидают, что регулятор сохранит на прежнем уровне три основные процентные ставки на следующем заседании в четверг, семеро из 24 аналитиков считают, что ЦБ повысит ставку недельного РЕПО как минимум на 25 базисных пунктов.
Регулятор начал текущий цикл смягчения денежно-кредитной политики в марте. ЦБ не повышал ставки с января 2014 г.
ЦБ Турции сталкивается с постоянным давлением со стороны правительственных чиновников, которые выступают за снижение стоимости заимствования, даже в периоды турбулентности рынка, в том числе после попытки переворота в июле. В связи с этим многие экономисты исключили возможность повышения ставок, но падение лиры меняет политическую риторику, отмечает главный экономист Finans Invest в Стамбуле Бурак Канли.
«Повышение — на 25 базисных пунктов или на 50 базисных пунктов — означает, что Центральный банк имеет возможность повышать ставки, даже если правительство не желает этого делать», — считает Канли.
По словам эксперта, улучшение отношений между чиновниками и главой ЦБ Муратом Четинкая могло обеспечить регулятору зеленый свет для повышения ставки в случае необходимости. «Поэтому это было бы положительным фактором для лиры», — полагает Канли.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил во вторник, что, по его мнению, ЦБ будет принимать меры в связи с волатильностью лиры, которая в основном связана с событиями за рубежом. Ожидание усиления инфляционного давления и повышения процентных ставок в США в сочетании с распродажей на развивающихся рынках после победы Дональда Трампа на выборах привели к снижению лиры. По данным Bloomberg, турецкая лира заняла второе место в списке основных валют, демонстрирующих худшую динамику. -0-