ЦБ понизил прогноз роста экономики Армении до 1,3-1,8%
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении понизил прогнозы экономического роста Армении по итогам 2016 года с 2,8-3,4% до 1,3-1,8%. Об этом говорится в отчете регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвертый квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за третий квартал.
«Оценки ЦБ Армении были пересмотрены в сторону понижения из-за более низких по сравнению с ожидаемым значений экономического роста за второй квартал текущего года, сохранения малых объемов товарооборота за третий квартал, а также рисков, связанных с сокращением объемов сельскохозяйственной и промышленной продукции», — отмечается в отчете.
В документе отмечается, что из-за существенного замедления темпов спада денежных переводом из России, частные трансферты продолжат оказывать сокращающее давление на внутренний спрос, которое будет смягчено расширительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой и низкой дефляционной средой. В этих условиях ожидается, что внутренний спрос вырастет на 0,4%, что пока ниже его сбалансированного значения.
Таким образом, в условиях сохранения слабого внутреннего спроса, стимулировать экономический рост в 2016 году будет в основном чистый экспорт.
По данным отчета, в 2016 году ЦБ Армении прогнозирует 5,5-6,1%-ый рост добавленной стоимости в сфере промышленности, а также 2,2-2,6%-ый рост в сфере услуг.
Вместе с тем спад добавленной стоимости в 2016 году будет зафиксирован в сфере строительства в пределах 1,8-2,6%, а также в сфере сельского хозяйства — 0,7-0,1%.